安徽麻将官网安卓|来玩安徽麻将安卓版

全國咨詢:400-666-3138
加急服務:186-0132-6218

您當前的位置: 頂言首頁 > 法律常識 > 婚姻家庭
案例類型:

寫了遺囑不盡贍養義務能撤銷嗎

2019-07-10 10:49:15 來源:北京頂言律師事務所 瀏覽:569 咨詢電話:400-666-3138

在有的家庭中,可能老人在去世之前會寫下一份遺囑,這個有了遺囑之后按照遺囑進行分配就可以了,如果有子女不盡贍養這種情況可否撤銷呢?北京婚姻律師咨詢

北京婚姻律師咨詢

寫了遺囑不盡贍養義務能撤銷嗎


遺囑附有贍養義務,繼承人或受遺贈人無正當理由不履行義務的,可以依法取消其接受遺產的權利。


法律依據:


《繼承法》第二十一條 遺囑繼承或者遺贈附有義務的,繼承人或者受遺贈人應當履行義務。沒有正當理由不履行義務的,經有關單位或者個人請求,人民法院可以取消他接受遺產的權利。

北京婚姻律師咨詢

北京婚姻律師咨詢


贍養費標準


贍養費的計算。首先計算子女家庭的人均月收入,子女人均月收入低于最低生活保障線時,視為該子女無力向父母提供贍養費。子女家庭人均月收入高于最低生活保障線時,超出部分,二個子女以內的按50%計算贍養費;三個子女以上的按40%計算贍養費。應付的贍養費除以被贍養人數得出付給每個被贍養人的贍養費。


免責申明:

部分文字與圖片來源于網絡,僅供參考。若無意中侵犯了您的知識產權,請聯系我們刪除,聯系方式:請郵件發送至[email protected]

分享到: 更多

相關文章

安徽麻将官网安卓 156366476117143217286534257968297012186445985411216284236296527551470468972418561668545445138288576 (function(){ var bp = document.createElement('script'); var curProtocol = window.location.protocol.split(':')[0]; if (curProtocol === 'https') { bp.src = 'https://zz.bdstatic.com/linksubmit/push.js'; } else { bp.src = 'http://push.zhanzhang.baidu.com/push.js'; } var s = document.getElementsByTagName("script")[0]; s.parentNode.insertBefore(bp, s); })();